Полиция Кубани отстранила от выполнения обязанностей полицейского, подозреваемого в избиении женщины в Краснодаре

Краснодарский край

Сотрудники оперативно-разыскной части (Собственной безопасности) ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершили проведение служебной проверки в отношении краснодарского полицейского

Сотрудники оперативно-разыскной части (Собственной безопасности) ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершили проведение служебной проверки в отношении участкового уполномоченного полиции отдела полиции (Центральный округ) УМВД России по г. Краснодару.

"Проверка была назначена руководством ГУ МВД России по краю по факту возбуждения в отношении указанного сотрудника уголовного дела, которое в данный момент направлено в суд для дальнейшего разбирательства", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

"По результатам служебной проверки принято решение об отстранении сотрудника полиции от выполнения служебных обязанностей. Если по решению суда полицейский будет признан виновным, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также в отношении него будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности – за недостаточную работу с личным составом", – отметили в главке.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре участкового уполномоченного полиции Центрального округа города подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следователей, в декабре 2013 года участковый полиции по долгу службы прибыл по месту жительства 29-летней женщины для проведения ее опроса по находящемуся у него в производстве материалу проверки по факту мошенничества. Перед входом в квартиру при попытке опроса женщины полицейский стал общаться с ней в грубой форме, в результате она попыталась его сфотографировать на фотокамеру мобильного телефона. Сотрудник полиции хотел забрать телефон, после чего стал избивать женщину в присутствии двух ее малолетних детей.