СК: Приставы незаконно распределили около 300 млн рублей "Ингушэнерго"

Ингушетия

В Ингушетии сотрудники службы судебных приставов не распределили по счетам взыскателей списанные со счетов ОАО "Ингушэнерго" 300 млн рублей

В Ингушетии расследуется коррупционное дело, связанное с хищением денежных средств со счетов ОАО "Ингушэнерго". С докладом по данному вопросу на совещании антикоррупционного совета при главе республики выступил и.о. руководителя СУ СКР по РИ Магомед Хамхоев.

По данным следствия, в 2013-2014 годах неустановленные должностные лица межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ по Ингушетии умышленно, превышая должностные полномочия, своевременно не распределили по счетам организаций-взыскателей списанные со счетов ОАО "Ингушэнерго" средства, в результате чего их объем в 2014 году составил 335 млн рублей.

"Затем должностные лица МО по ИОИП УФССП России по РИ, не распределив взысканные с "Ингушэнерго" денежные средства в порядке очередности, как это установлено ФЗ "Об исполнительном производстве", в пользу ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала Транс-энерго-филиал ОАО "РЖД", ОАО "Владимирские коммунальные системы", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "Интер РАО-Электрогенерация", ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии", а также других организаций, с 26 мая по 2 июня 2014 года незаконно перечислили арестованные денежные средства "Ингушэнерго" в размере 297 902 113,52 рубля, находившиеся на депозитном счете регионального УФССП, на счет ОАО "Ингушэнергосеть", – отметил Хамхоев.

Эти действия, по заключению следователей, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ОАО "Российские железные дороги", а также других организаций на удовлетворение их требований по взысканию денежных средств с "Ингушэнерго". В результате указанным организациям был причинен значительный материальный ущерб.

Как сообщали ЮГА.ру, в республике также расследуется преступная схема банкротства "Ингушэнерго", осуществленная аферистами с последующим арестом и выводом активов через фирмы-однодневки.