На развитие здравоохранения Геленджика в 2014 году был выделен 1 млрд рублей

Краснодарский край

На развитие здравоохранения Геленджика из бюджета города в 2014 году был выделен 1 млрд рублей – направление получило самую крупную сумму из отраслей социальной сферы

Бюджет Геленджика в 2014 году составил около 3 млрд рублей: 1,6 млрд – это местные средства, остальные город получил в виде краевых субсидий, рассказал глава города Виктор Хрестин в ходе пресс-конференции. Из этой суммы более 60% было распределено на социальную сферу города-курорта. В первую очередь, это образование (около 1 млрд рублей).

"Надо сказать, что мы такие средства направляем в отрасль уже порядка 4 лет. Далее идет здравоохранение, которое большую часть средств получает через фонд ОМС, наших средств направляется около 80 млн рублей. На физкультуру и спорт было выделено порядка 150 млн рублей и, конечно, без внимания не осталось и коммунальное хозяйство – это и обустройство, и озеленение, и дороги", – рассказал мэр.

"Что касается отдельно дорог, то мы ежегодно, на протяжение уже 5 лет, направляем порядка 120-150 млн рублей на решение этих вопросов. Мы работаем в рамках софинансирования 50 на 50 с краевым бюджетом", – пояснил В.Хрестин.

По его словам в 2014 году на ремонт дорог было направлено порядка 70 млн рублей.

"Мы понимаем, что дороги на сегодня для курортного города – это очень важно. Курорт должен быть привлекателен не только в центре, но и по всей территории, включая поселки. Куда бы человек не приехал, он должен чувствовать себя комфортно", – подчеркнул мэр.