Исполком РФС принял принципиальное решение об изменении лимита на легионеров

Вся Россия
  • "Кубань" разгромила нижегородскую "Волгу" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "Кубань" разгромила нижегородскую "Волгу" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Российская премьер-лига может перейти на лимит на легионеров по схеме "10+15"

Исполком Российского футбольного союза принял принципиальное решение, согласно которому в РФПЛ должен быть введен новый вариант лимита на легионеров. Окончательно обновленный лимит, касающийся заявки на весь сезон, а не на конкретный матч, должен быть утвержден на следующем заседании исполкома в декабре 2014 года. Об этом порталу "Чемпионат.com" рассказал глава "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаил Гершкович.

"Исполком принял решение по лимиту только сейчас, хотя принципиально все было решено еще в мае. Речь идет о лимите "10 иностранцев + 15 россиян" в заявке на сезон. Принципиальное решение принято, но нужно доработать пару нюансов и в декабре окончательно утвердить на следующем исполкоме. При этом лимит и переход на систему "осень-весна" не решает задачи развития российского футбола и ДЮСШ, а ведь это приоритетная задача", – отметил глава "Объединения отечественных тренеров по футболу".

Гершкович также отметил, что из 16 человек, присутствовавших на исполкоме РФС, лишь трое выступали за ужесточение нынешнего варианта лимита, при котором одновременно на поле в матчах РФПЛ могут находиться не более семи иностранцев.

В случае если декабрьский исполком РФС утвердит изменение лимита, то в РФПЛ с сезона 2015-2016 годов смогут играть максимум 160 легионеров. При этом в конкретном матче клубы смогут выпускать на поле любое количество иностранных игроков.