"Газпром" начал строительство газопровода в Китай

Вся Россия, В мире

Газопровод "Сила Сибири" поможет развивать газификацию России, заявил президент

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии начала строительства газопровода "Сила Сибири", по которому российское топливо будет поставляться в Китай, передает РИА Новости.

Глава государства отметил, что строительство газопровода позволит поставлять газ на экспорт, а также развивать газификацию внутри страны

По его словам, реализация проекта будет способствовать развитию машиностроения, металлургии, химической и трубной промышленностей. "Это даст нам возможность подтолкнуть развитие в этом регионе, да и во всей стране, машиностроения, металлургическую промышленность, трубную промышленность, химическую промышленность. Это огромное капиталовложение, создание рабочих мест и высокотехнологичных производств", – сказал Путин.

Отмечается, что китайская сторона приступит к строительству своей части газопровода в первой половине 2015 года. Маршрут трубопровода пройдет по территории пяти субъектов РФ. На первом этапе будет построен участок от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.

Общая протяженность газопровода достигнет почти 4 тысяч километров.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. За все время действия соглашения Китай получит более 1 трлн кубометров газа. Топливо будет поставляться из Восточной Сибири в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 млрд долларов, однако цена за кубометр названа не была. Также стало известно, что общий объем инвестиций с российской стороны для реализации контракта на поставку газа в Китай составит 55 миллиардов долларов, с китайской стороны – порядка 22 миллиардов долларов.