Несколько химических заводов планируют построить в Тамани

Краснодарский край

На Таманском полуострове собираются создать промышленный кластер с химическими заводами

Несколько крупных химических заводов планируют построить на Таманском полуострове в Краснодарском крае. 

Промышленный кластер располагается на трех участках. Сейчас разрабатывается общая схема строительства инфраструктурных объектов, рассказал вице-губернатор региона Вадим Лукоянов на совещании с участием главы края Александра Ткачева.

В настоящее время в Тамани ведется строительство порта, магистрального газопровода, линий электропередачи, создаются авто- и железнодорожные подходы. Инвестиционная емкость парка составляет более 5 млрд долларов.

В качестве резидентов будут рассматриваться наиболее успешные компании, лидеры отрасли. По данным пресс-службы губернатора региона, одним из инвесторов Таманской промзоны желает стать "Независимая нефтегазовая компания", она намерена построить крупный производственный центр, который будет ориентирован на экспорт аммиака в Европу и азиатские страны.

Предприятие по производству аммиака планирует открыть в этой промзоне и компания "ОХК "Уралхим". Мощность комплекса составит 680 тыс. тонн аммиака, предприятие будет ориентировано на экспорт. В создание производства планируется инвестировать 40 млрд рублей, строительство займет 5 лет.

Также резидентом данной промзоны собирается стать компания по производству минеральных удобрений "ЕвроХим".
А. Ткачев подчеркнул, что у Таманского полуострова большие перспективы в развитии промышленности. Он заверил, что к производствам будут предъявляться высокие требования с точки зрения экологии и промышленной безопасности.

"На Тамань ложится особая ответственность. Развитие промпарка – это шанс удвоить, утроить экономический потенциал района. С учетом геополитической ситуации эти проекты становятся особенно важными", – отметил А. Ткачев.