Кубань может получить субсидии на создание индустриальных парков

Краснодарский край

В Краснодарском крае создают пять индустриальных парков

Краснодарский край может получить субсидии на создание индустриальных парков. Об этом сообщил замдиректора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Денис Цуканов.

Он уточнил, что проекты создания технопарков получат поддержку федерального центра по двум направлениям. Так, субсидии на возмещение затрат на строительство промпарков выделят регионам и управляющим компаниям, которые взяли займ для реализации данных проектов.

Для получения субсидий субъектами в 2015 году будет проводиться конкурс проектов, и у Краснодарского края есть все возможности участвовать в нем, отметил Д. Цуканов. Для управляющих компаний уже в этом году предусмотрено 250 млн рублей, но объем будет увеличиваться.

"К 2015 году субсидии по кредитам составят 1,2 млрд рублей, а к 2017 году объем ежегодной поддержки составит 2,8 млрд рублей", – сообщил Д. Цуканов.

По данным пресс-службы губернатора Кубани, в регионе создается пять индустриальных парков. В Армавире за основу взято транспортное машиностроение, в Абинске – металлургия и производство готовых металлических изделий. Парк по переработке древесины и мебельного производства организуют в Апшеронске. В Краснодаре в Восточной промзоне создается парк по высокотехнологичному перерабатывающему производству. 

В Тамани будет создано крупнотоннажное нефтехимическое производство, которое не только обеспечит потребность региона, но и создаст дополнительные возможности для экспорта продукции в другие территории.

На объекты инфраструктуры в индустриальных парках из краевого бюджета в 2015 году планируют выделить 200 млн рублей.