Адыгея для покрытия дефицита бюджета привлекает кредиты

Адыгея

"СМП Банк" предоставил Адыгее кредит в 1 млрд рублей

В Адыгее по итогам аукциона, прошедшего в сентябре этого года, заключен контракт с "СМП Банком" о предоставлении 1 млрд рублей кредита по начальной цене 105 млн рублей, исходя из ставки 10,5% годовых. Средства привлечены на 1 год, сообщили в министерстве финансов республики.

Кроме того, Адыгея планирует привлечь невозобновляемую кредитную линию с лимитом 500 млн рублей сроком на 1 год. В сентябре аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

Поэтому в республике намерены повторно привлечь потенциальных кредиторов. Аукцион на право предоставления республике кредитной линии будет проведен 17 ноября, прием заявок на участие в нем завершится 13 ноября. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 62,5 млн рублей, исходя из ставки 12,5% годовых.

В Минфине РА пояснили, что кредитная линия привлекается для пополнения дефицита бюджета и формирования финансового резерва для обеспечения выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы за декабрь.

По информации ведомства, дефицит консолидированного бюджета по итогам 9 месяцев составил 124,4 млн рублей, дефицит республиканского бюджета – 405,3 млн рублей.

За 9 месяцев объем просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета составил 46,6 млн рублей, просроченная кредиторская задолженность республиканского бюджета отсутствует.