При министерстве экономики Краснодарского края заработал Общественный совет

Краснодарский край

Первое заседание Общественного совета при министерстве экономики Краснодарского края состоялось в Краснодаре

Первое заседание Общественного совета при министерстве экономики Краснодарского края состоялось в Краснодаре, в его состав вошли 13 человек. Среди них секретарь Общественной палаты Краснодарского края – Любовь Попова, заместитель директора Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" Сергей Берлин, президент КРОБФ "Научно-образовательные инициативы Кубани" Василий Сорокожердьев. Главным условием при выборе членов Совета стала их непричастность к органам государственной власти и местного самоуправления.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, задачей совета является обеспечение общественного контроля за открытостью власти, прозрачностью ее работы, коллегиальностью при принятии общественно значимых решений, налаживание диалога с гражданским обществом.

"Через Совет мы рассчитываем установить "обратную связь" с общественностью, получать ее реакцию на действия министерства. Более того, мы ожидаем, что именно Общественный совет станет тем органом, который будет не только аккумулировать возникающие в обществе вопросы, но и выдвигать новые, свежие предложения по их решению", – сказал министр экономики края Игорь Галась.

Он также добавил, что основополагающими функциями станут экспертная и просветительская. При поддержке общественников планируется повышать уровень правовой грамотности населения, укреплять партнерские взаимоотношения с бизнес-сообществом региона, решать проблемы подготовки квалифицированных кадров для экономики края.

"Немаловажной задачей Общественного совета будет являться и контроль ситуации в работе по борьбе с коррупцией. В этом нам компетентно поможет один из членов нашего Совета – Эдуард Идрисов, председатель КРОО "Комитет по противодействию коррупции", – подчеркнул министр.

В ходе заседания он ознакомил членов Совета со структурой и функциями министерства, представил присутствующих своих заместителей и сообщил об их компетенции. Затем открытым голосованием был выбран председатель Общественного совета. Этот пост занял Юрий Мелехин, директор Международного центра содействия образованию "Южный регион". Его кандидатура была поддержана членами Совета единогласно, так же как и кандидатуры заместителя председателя, которым стал Владислав Симанков – директор "Академии стратегического управления" и секретаря Совета Ирины Кунаковской – заместителя директора Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".