В Госдуме предлагают снизить подоходный налог для многодетных семей

Вся Россия

Депутаты Госдумы предложили снизить подоходный налог для многодетных семей

Депутаты КПРФ готовят поправки в Налоговой кодекс РФ, предлагая снизить подоходный налог для многодетных семей, пишут "Известия".

Так, если в настоящее время налог на доходы физических лиц составляет 13%, то депутаты предлагают установить ставку в 7% для родителей, имеющих 3 несовершеннолетних детей (или учащихся до 24 лет), и ставку в 5% – для родителей, имеющих от 5 и более несовершеннолетних детей (или учащихся до 24 лет).

Некоторые парламентарии предлагают и вовсе убрать НДФЛ как таковой при наличии 5 и более детей. По мнению законодателей, налоговая льгота станет финансовой поддержкой для российских семей и поможет стимулировать рождаемость в стране.

Между тем издание напоминает, что сегодня у многодетных есть различные льготы. Так, согласно ст. 218 НК РФ "Стандартные налоговые вычеты", существует норма, когда из ежемесячного дохода родителя выделяются суммы, не подпадающие под исчисление подоходного налога. За первого и второго ребенка из суммы дохода выделяется по 1,4 тыс. рублей, не подлежащих налогообложению. За третьего и каждого последующего ребенка – по 3 тыс. рублей. Таким образом, у родителя с тремя детьми из дохода выделяется сумма в 5,8 тыс. рублей, не подлежащая налогообложению, из остальной суммы взимается стандартный НДФЛ в 13%.