Программа энергосбережения позволила "Черномортранснефти" сэкономить 62 млн рублей

Реклама
Краснодарский край

"Черномортранснефть" сэкономила более 60 млн рублей с помощью программы энергосбережения

В ОАО "Черномортранснефть" рассказали о первых итогах реализации программы повышения энергетической эффективности, которую разработала "Транснефть".

Так, благодаря этой программе в прошлом году "Черномортранснефть" сэкономила почти 62 млн рублей и 24 миллиона киловатт-часов, что составляет 5,2% от годового объема потребления электроэнергии Обществом.

"Выполнение программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволило предприятию примерно на 7% снизить потребление котельно-печного топлива, 9,5% покупной тепловой энергии, на 11,1% моторного топлива и 5,2% электроэнергии, которая используется при транспортировке нефти", – говорится в сообщении. Также учтен экологический эффект: вредных выбросов в атмосферу стало меньше.

Кроме того, в рамках реализации программы была запущена новая котельная, которая расположена на территории ПК "Шесхарис".

"Она работает не только на нужды предприятия, но и обогревает жилые дома. Старая котельная была построена в 1979 году. И на сегодняшний день не могла удовлетворять потребностей мощного, развивающегося промышленного предприятия. Теперь жители 13-го ущелья уверены в том, что зима в их квартирах будет теплой, перебоев с поставкой энергоресурсов не будет", – добавили в Обществе.

Ко всему прочему "Черномортранснефть" постепенно обновляет насосный парк, идет капитальный ремонт и замена электродвигателей, ведется очистка магистральных нефтепроводов от парафинистых отложений, замена тепловых сетей и котельного оборудования.

"Большое внимание уделяется и применению оптимальных режимов перекачки нефти, внедрению устройств частотного регулирования, а также ремонту и обновлению автомобильного парка, установке на транспорт систем ГЛОНАСС, – рассказали в ЧТН. – Даже эти, казалось бы, далекие от энергоэффективности меры способны сэкономить моторное топливо. И тем самым вносят существенный вклад в реализацию общей задачи".

Об эффективности проводимых Обществом мероприятий говорит успешно пройденный в 2013 году международный сертификационный аудит по системе ISO50001:2011, который проводил представитель международного контролирующего органа DQS.