Коллегия судей лишила статуса экс-судью Будаева, сбившего насмерть профессора ЮФУ в Ростове

Ростовская область

Квалификационная коллегия судей Ростовской области лишила статуса экс-судью Валерия Будаева, сбившего насмерть профессора ЮФУ

Квалификационная коллегия судей Ростовской области лишила статуса судью в отставке Валерия Будаева, насмерть сбившего профессора ЮФУ в Ростове, пишет РИА Новости.

По словам представителя Ростовского областного суда, квалификационной коллегией судей Ростовской области было принято решение о прекращении отставки судьи В. Будаева, что влечет за собой утрату им всех гарантий независимости и льгот, предоставляемых судье. Данное решение в законную силу пока не вступило и в десятидневный срок может быть обжаловано в Верховный суд РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, в Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя, совершившего ДТП, которое произошло 27 сентября в переулке Крепостном и повлекло гибель 1 человека, еще 1 пострадал. Водитель "Тойота" от прохождения медицинского освидетельствования отказался, по материалам имеющейся проверки следствием установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснилось, в ДТП погиб доктор филологических наук, профессор ЮФУ Владислав Смирнов. За рулем автомобиля находился начальник отдела судебной и договорной работы юридического комитета правительства Ростовской области Валерий Будаев. После происшествия донской губернатор Василий Голубев заявил, что подписал распоряжение об освобождении В. Будаева от занимаемой должности и взял под контроль расследование данного ДТП.

Кроме того, было установлено, что В. Будаев имеет статус судьи Ростовского областного суда в отставке, является лицом особого правового статуса, поэтому уголовное дело в отношении него подлежит возбуждению в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 447,448 УПК РФ – председателем СК России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. В связи с этим постановление о возбуждении уголовного дела руководством ГСУ ГУ МВД по Ростовской области было отменено, а материалы направлены по подследственности в следственное управление СК России по Ростовской области.