В Краснодаре судили строителя, из-за которого погиб его коллега

Краснодарский край

В Краснодаре судили 24-летнего гражданина Узбекистана, из-за которого при строительстве многоквартирного дома погиб строитель

В Краснодаре судили 24-летнего гражданина Узбекистана, по вине которого при строительстве многоквартирного дома погиб строитель.

Как было установлено следствием и судом, в Краснодаре гражданин республики Узбекистан выполнял строительно-монтажные работы в бригаде, в которой не был официально трудоустроен. 28 марта, находясь на балконе 19 этажа строящегося дома, он соорудил из строительных блоков и поставленного на них сверху деревянного поддона приспособление, чтобы было удобнее сверлить отверстия в бетонной плите 20 этажа, рассказали в следственном отделе по Карасунскому округу Краснодара СУ СКР по краю.

В это же время между 8 и 9 этажами гражданин Кыргызстана выполнял работы по отделке фасада здания. Он вертикально передвигался по веревке, которая была закреплена на крыше здания.

Установлено, что 24-летний гражданин Узбекистана предварительно не огородил рабочую зону. В какой-то момент он по неосторожности столкнул деревянный поддон и строительный блок, которые упали на голову рабочему, приводившему работы по отделке фасада. В результате пострадавший упал на землю и от полученных травм скончался.

В отношении 24-летнего гражданина республики Узбекистан было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Подозреваемый свою вину признал и раскаялся, а также заявил, что будет добровольно возмещать причиненный моральный ущерб. Суд приговорил его к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.