В Сочи спасатели эвакуировали людей из двух машин, застрявших при пересечении рек

Краснодарский край

Спасатели ЮРПСО МЧС России дважды за выходные эвакуировали людей из машин, застрявших посередине реки

В минувшие выходные, 18 и 19 октября, в Сочи спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России дважды выезжали для оказания помощи отдыхавшим в лесу местным жителям.

"Так, несмотря на предупреждения МЧС России по сильному дождю и подъему уровней воды в реках, сочинцы решили не откладывать отдых в горах, и уже в ночь 17 на 18 октября, в 23:25 оперативному дежурному ЮРПСО поступило сообщение, что переезжая в брод реку Кудепста, автомобиль заглох и застрял посередине реки, требуется помощь спасателей для эвакуации людей из машины", – сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Прибыв на место, спасатели при помощи альпснаряжения эвакуировали из автомобиля двух молодых людей 22-х и 25-ти лет. Медицинская помощь парням не потребовалась.

"Вечером 18 октября оперативному дежурному поступила очередная информация о том, что, переезжая вброд реку Псахо, машина с 5-ю людьми застряла посередине реки, вода продолжает подниматься, сильное течение. Двое мужчин выбрались на берег самостоятельно, женщина с двумя детьми 2-х и 4 лет находились в салоне автомобиля", – продолжили в пресс-службе поисково-спасательного отряда.

Прибывшие спасатели переправили женщину и детей на берег. Медицинская помощь им также не потребовалась.

"Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России в очередной раз напоминает жителям края, что во время непогоды: шторма, обильных дождей, шквалистого ветра, поднятия уровней рек, следует отказаться от отдыха в горах, вблизи рек, водоемов, владельцам автомобилей выбирать безопасные места для стоянки машин. Важно обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям", – добавили в ЮРПСО.