Судебные приставы Кубани за год выдворили более 2000 нелегалов

Краснодарский край
  • Высылка мигрантов-нелегалов из аэропорта Краснодара © Влад Александров, ЮГА.ру
    Высылка мигрантов-нелегалов из аэропорта Краснодара © Влад Александров, ЮГА.ру

С начала 2014 года в Краснодарском крае судебные приставы выдворили 2 тысячи 199 незаконных мигрантов

С начала 2014 года в Краснодарском крае судебные приставы отправила на родину 2 тысячи 199 незаконных мигрантов.

"В большинстве своем это были  граждане ближнего зарубежья – лидируют граждане Узбекистана, на втором месте таджики, далее украинцы, китайцы и жители Молдовы. Однако приходилось судебным приставам контролировать отъезд в государство гражданской принадлежности и жителей Нигерии, Судана, Берега Слоновой Кости и Германии. Провожали и граждан Въетнама, Ливана и Израиля", – рассказал официальный представитель Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю Илья Шакалов.

По его словам, ранее в регионе было четыре спецприемника – в Темрюке, Адлере, Армавире и Краснодаре.  Теперь же своей отправки на родину после решения суда нелегалы ожидают в единственном на территории края специализированном приемнике, расположенном в поселке Вардане Лазаревского района г. Сочи.

"Туда незаконные гости доставляются в соответствии с решениями районных и городских судов со всего края. Как только для них собирается необходимый пакет документов и приобретаются билеты, наступает момент осуществления исполнительных действий по выдворению. Впрочем, некоторые мигранты выезжают самостоятельно – таких с начала года насчитывается 85 человек", – отметил И. Шакалов.