Роспотребнадзор требует закрыть шесть кирпичных заводов в Каспийске

Дагестан

По требованию Роспотребнадзора суд приостановил деятельность четырех кирпичных заводов г. Каспийска

В Дагестане по требованию Роспотребнадзора суд приостановил деятельность четырех кирпичных заводов г. Каспийска, решения еще по двум находятся на рассмотрении суда.

Роспотребнадзор провел внеплановые проверки 6 действующих предприятий по изготовлению кирпича в Каспийске: ООО "Евростройкомплект"; ООО "Заря-1"; ООО "Юг"; ООО "СК Кристалл-2"; ООО "Аюв" и ООО "Строитель".

Специалисты ведомства выявили ряд нарушений санитарного законодательства. В том числе: не разработана и не реализуется программа производственного контроля; не разработан и не представлен проект организации и благоустройства санитарно-защитной зоны, проект организации ПДВ, ПДС; не проводится рекультивация земель, нарушенных при строительстве кирпичного завода;не определены места временного хранения на территории завода неутилизированных отходов, не обеспечено прохождение медицинского осмотра работников, занятых во вредных условиях труда; не представлен Договор на проведение дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных работ на 2014г., не организована централизованная стирка спецодежды работников; территории кирпичных заводов не благоустроены, санитарно-бытовые помещения не соответствуют требованиям и др. Работодателем не проводится специальная оценка условий труда.

"За выявленные нарушения специалистами Роспотребнадзора составлен 21 протокол об административном правонарушении, в том числе материалы о временном запрете деятельности по всем 6 заводам", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Суд признал ООО "Юг", "Заря-1", "Строитель" и "СК Кристалл-2" виновными и назначил наказание в виде приостановления деятельности сроком на 15 суток. Материалы по ООО "Аюв" и ООО "Евростройкомплект" находятся на рассмотрении суда.