ЦБ отозвал лицензию у дербентского ПрестижКредитБанка

Дагестан

Цетробанк сообщил об отзыве лицензии дербентского ПрестижКредитБанка

26 ноября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ "ПрестижКредитБанк" (Республика Дагестан, г. Дербент), говорится в сообщении регулятора.

Решение было принято Центробанком в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

КБ "ПрестижКредитБанк" также проводил высокорискованную кредитную политику и размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Кроме того, ПрестижКредитБанк был также вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах, отмечает ЦБ РФ.

В соответствии с приказом Банка России, в ПрестижКредитБанк назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

ООО КБ "ПрестижКредитБанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов ПрестижКредитБанк на 1 ноября 2014 года занимал 805-е место в банковской системе РФ.