На Кубани с начала года объем вкладов населения в банках уменьшился на 1,3%

Краснодарский край

Объем вкладов жителей Кубани в региональных банках в I полугодии составил 72 млрд рублей

В Краснодарском крае по итогам I полугодия объем вкладов населения в региональных кредитных учреждениях уменьшился на 1,3% – до 72 млрд рублей, сообщает ИА "РБК".

По данным агентства, сокращение объемов средств, размещенных жителями Кубани, с начала года достигло 6,8 млрд рублей.

При этом параллельно с сокращением рублевых вкладов в крае был зафиксирован рост доли депозитов в иностранных валютах, он составил 1,4 процентных пункта – до 8%.

Уменьшение объемов банковских вкладов физлиц в I полугодии 2014 года наблюдалось не только на юге страны, но и в целом в Российской Федерации, рассказал руководитель представительства "Агентства по страхованию вкладов" в ЮФО Станислав Медведев.

По его мнению, одна из причин – отзыв лицензий у ненадежных банков. "За прошедший период участились случаи отзыва лицензий в банках, в том числе расположенных на территории ЮФО. Связано это не с ухудшением экономического положения в стране, а, в первую очередь, с нарушением нормативов Центрального Банка со стороны кредитных организаций. Также имеет влияние введение санкций со стороны Евросоюза, США и других стран. А вкладчики, как правило, подвержены влиянию различных слухов, что привело к незначительному оттоку вкладов", – отметил С. Медведев.