Самые крупные задолженности по зарплате на Кубани у работодателей Краснодара и Сочи

Краснодарский край

В администрации Краснодарского края обсудили проблемы погашения задолженности по зарплате

В Краснодаре состоялось заседание комиссии по принятию мер, направленных на погашение задолженностей по заработной плате. Мероприятие прошло в виде селектора под председательством заместителя главы администрации Краснодарского края, министра финансов Ивана Перонко, сообщает пресс-служба краевого министерства экономики. В своем выступлении он отметил, что борьба с задолженностью в Краснодарском крае ведется системно и комплексно. Совместными усилиями органов краевой власти, местного самоуправления, правоохранительных структур за прошедший период 2014 года погашено более полумиллиарда долгов по зарплате.

"Но, к сожалению, приходится признать, что, как в целом по России, так и в крае количество должников и сумма задолженности по заработной плате существенно не меняются", – сообщил И. А. Перонко.

По данным Росстата по состоянию на 1 августа 2014 года суммарная задолженность по заработной плате в целом по Российской Федерации по сравнению с началом 2014 года увеличилась на 17% и составила 2,3 млрд рублей. Из них на долю предприятий Южного Федерального округа приходится 138,9 млн руб. (или 6,1%). Сумма задолженности Краснодарского края среди субъектов ЮФО на 1 августа 2014 года составила 16,4 млн руб., или 11,8% от общей суммы долга по ЮФО.

Как пояснил вице-губернатор, в основном, это задолженность двух несостоятельных предприятий Гулькевичского и Кущевского районов.

"В данные статистики на 1 августа также попало одно действующее предприятие с задолженностью в 300 тысяч рублей, но на сегодняшний день этот долг уже погашен в полном объеме", – заявил Иван Перонко, но подчеркнул, что официальная статистика не в полной мере отражает действительность.

"Данные Росстата значительно разнятся с цифрами единого реестра должников, который ведет краевое министерство экономики. По нашим данным, на сегодняшний день на территории региона долги по зарплате перед сотрудниками имеют 38 действующих и 100 несостоятельных предприятий", – сообщил министр экономики края Игорь Галась.

Он также рассказал, что все предприятия-должники рассмотрены на заседаниях рабочей группы межведомственной комиссии и на выездных заседаниях комиссий в муниципальных образованиях края. Это позволило уже выплатить работникам задержанную зарплату на сумму, превысившую 230 миллионов. Основная сумма задолженности приходится на предприятия, работающие в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и топливно-энергетическом комплексе, транспортной сфере. Закономерно и то, что в разрезе муниципальных образований самые крупные долги у организаций Краснодара и Сочи. Это обусловлено масштабами экономики городов.

"Мы проинформированы о проблемах организаций края, ведем постоянный мониторинг, отслеживаем динамику изменений. Работа по взысканию задолженности будет продолжена", – отметил И. Галась