На Кубани могут открыть селекционно-семеноводческий центр

Краснодарский край
  • Кукуруза © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Кукуруза © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Краснодарском крае могут открыть один из 148 в России селекционно-семеноводческих центров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета при президенте РФ по модернизации экономики России, которое прошло в Усть-Лабинском районе, заявил, что отрасль АПК развивается в стране хорошими темпами.

"Мы неоднократно говорили, что Россия способна как минимум прокормить себя сама. А учитывая колоссальные запасы воды, пашни, других ресурсов – занять свое место среди ведущих аграрных стран. За последние годы благодаря целенаправленной государственной политике удалось добиться в целом неплохих результатов", – сказал Дмитрий Медведев.

Продолжая тему, премьер-министр подчеркнул, что в этом году урожай зерна составит порядка 104 млн тонн. А по основным позициям продукции растениеводства страна уже вышла или даже превысила показатели доктрины продовольственной безопасности.

"Есть успехи и в птицеводстве, в свиноводстве. Сегодня мы посмотрели хорошее молочное производство, хотя в этой отрасли еще многое предстоит сделать", – подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь министр сельского хозяйства Николай Федоров отметил, что модернизация сельского хозяйства в последние годы осуществлялась за счет импортных технологий, машинооборудования, селекционных достижений, что создает риски для продовольственной безопасности. В ближайшее время в стране планируется создать 148 селекционно-семеноводческих центров, почти во всех регионах, в соответствии с их специализацией и возделыванием культур. У Краснодарского края, отметил министр сельского хозяйства, есть неплохие шансы, сообщает пресс-служба главы региона.

"Я сегодня успел посетить калибровочный завод, он здесь в рамках холдинга "Кубань". Это уже на сегодня более чем конкурентное предложение для того, чтобы войти в государственную программу и претендовать на создание здесь еще одного селекционно-семеноводческого центра по кукурузе", – подытожил Николай Федоров.