Аграрии Кубани получат дополнительно 24 млн рублей на развитие садоводства

Краснодарский край

Власти Кубани дополнительно выделили аграриям 24 миллиона рублей на развитие садоводства

Участники круглого стола в ходе первого дня работы "Кубанской ярмарки" обсудили меры субсидирования и необходимость применения новых технологий в агропромышленном комплексе региона. В мероприятии принял участие губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Сегодня производство овощей и фруктов – это наш тренд. Здесь, на юге страны, мы должны доминировать, замещать Турцию и другие страны, которые поставляют на наши рынки огромное количество продуктов", – обратился Александр Ткачёв к сельхозпроизводителям.

При этом он отметил, что для наращивания объемов производства необходимо использовать современные технологии, сообщает пресс-служба главы края.

По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Гаркуши, 40% садов в регионе выращиваются по старой технологии.

"От этого нужно уходить. Слишком высокая зависимость от осенних осадков. Только новые технологии, только новые саженцы, капельное орошение! Другого выхода нет", – подчеркнул он и рассказал, что край дополнительно выделил 24 миллиона рублей и до конца текущего года они будут распределены в качестве субсидий на поддержку садоводства.

Средства предусмотрены на установку шпалеры, систем капельного орошения и раскорчевку старых садов. А в следующем году региональный Минсельхоз планирует рассмотреть новые меры господдержки – на строительство и реконструкцию фруктохранилищ, техническое перевооружение садоводства – закупку спецтехники и оборудования, а также установку противоградовой сетки.

По данным краевого Минсельхоза, после начала господдержки садоводства за два года производство плодовой продукции в регионе выросло почти на 44%. По мнению специалистов, если господдержка с 2015 года будет увеличена, то можно ожидать увеличение производства еще на 50%.