Эксперт: Экономика Кубани может выиграть на фоне продуктовых санкций

Краснодарский край, Вся Россия

Главный экономист "Альфа-Банка" прокомментировала экономическую ситуацию Кубани на фоне общероссийских трендов

Благодаря своей аграрной направленности экономика Краснодарского края может выиграть на фоне общероссийских трендов, заявила главный экономист "Альфа-Банка", член Консультативного совета по вопросам денежно-кредитной политики при председателе ЦБ Наталья Орлова в ходе пресс-конференции в Краснодаре.

"Безусловно, есть ощущение, что здесь настроение лучше, чем в среднем по России, – отметила она, – Нужно понимать, что Краснодарский край – регион сельскохозяйственный, и в этом смысле для региона это может быть неплохое время".

В этой связи она напомнила, что запрет на импорт ряда категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии "ставит на повестку дня наше членство в ВТО в целом".

"Взаимоотношения с ВТО были определенным ограничением для поддержки сельского хозяйства. Поэтому нельзя исключать, что сейчас в России может сложиться ситуация, что она сможет больше помогать сельхозпроизводителям, – добавила она. – Конечно, это будет зависеть от исхода судебных разбирательств с ВТО, но есть ощущение, что давление международных институтов сейчас менее значимо".

Кроме того, по ее прогнозам в долгосрочной перспективе в мире остро встанет вопрос  нехватки продовольствия.
"Цены на сельхозпродукцию будут идти вверх. Так что долгосрочная ситуация в Краснодарском крае выглядит достаточно перспективно", – заявила эксперт, добавив, что хотя "Россия сейчас  и не экспортирует особо на внешние рынки, но это большая ниша, в которой могли бы активно проявиться".

Также Наталья Орлова обратила внимание, что Кубань является по большей части "рублевым регионом", поэтому она не ощутит большого международного давления.