Регалии кубанских казаков доставлены в Краснодар: подробности и фото

Краснодарский край

20 апреля в Краснодар спецрейсом из Москвы прибыли регалии кубанского казачества

20 марта в Краснодар спецрейсом из Москвы прибыли регалии кубанского казачества. Как сообщали ЮГА.ру, более 50 подлинных грамот Екатерины II, Павла I, Александра I и Александра II о пожаловании частям Кубанского войска различных наград за отличие, а также знамена, предметы быта, элементы униформы и оружие были переданы губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву в Москве 18 апреля.

Регалии Кубанского казачьего войска были вывезены за границу в 1920 году – сначала в Константинополь, затем в Грецию и Белград. В 1941 году большая часть предметов была перевезена на территорию Германии. После войны кубанские регалии обнаружились в американской зоне оккупации в Мюнхене и были возвращены атаману Кубанского войска капитану Науменко, который доставил их в США. До последнего времени исторические ценности хранились войсковом музее в городе Хоувелл (штат Нью-Джерси).

Рейс из Москвы сопровождал атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Владимир Громов, в аэропорту самолет встречали председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов и епископ Ейский Тихон, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии, а также представители органов власти и казачества.

После посадки самолета атаман Громов торжественно передал епископу Тихону одну из главных святынь кубанского казачества – жалованную грамоту Екатерины II Черноморскому казачьему войску на земли Кубани от 30 июня 1792 года.
"То, что мы ждали много лет, свершилось. Сегодня по-настоящему большой праздник для всех кубанцев, этот день уже вошел в историю казачества", – подчеркнул атаман ККВ.

После торжественной церемонии в аэропорту кортеж с регалиями проследовал в войсковой храм Св. Александра Невского, где состоялся благодарственный молебен.
Там атаман Кубанского казачьего войска зачитал несколько строк из грамоты и рассказал о тех усилиях, которые были предприняты для возвращения казачьих святынь. Со своей стороны спикер ЗСК Владимир Бекетов добавил, что жалованная грамота Екатерины Великой является не только исторической ценностью, но еще символом, оберегающим кубанскую землю. 

Сразу после литургии регалии были помещены в хранилище, расположенное в соборе. Ожидается, что 21 апреля они будут представлены в ходе парада, посвященного годовщине реабилитации репрессированных Северного Кавказа и казачества. Парад, в котором примут участие около 7 тыс. казаков, пройдет по центральной улице города – Красной – от площади Пушкина до Драматического театра.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места