В Краснодаре более 3 тыс. человек планируют принять участие в акции "За достойную пенсию!"

Краснодарский край

"Акция "За достойную пенсию!" пройдет 10 апреля во многих регионах страны", — уточнили в пресс-службе крайсовпрофа

10 апреля в Краснодаре профсоюзы Кубани проведут акцию "За достойную пенсию!". Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе крайсовпрофа, в числе основных требований участников митинга будут призывы: "установить минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума; обеспечить замещение пенсиями не менее 40% от утраченного заработка; снять ограничительные коэффициенты при расчете пенсий".

"Акция "За достойную пенсию!" пройдет 10 апреля во многих регионах страны",
 — уточнили в пресс-службе крайсовпрофа. "В Краснодаре она начнется в 14:00 на улице Красная, предполагается, что в ней примут участие около 3 тыс. человек", — рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что решение о проведении коллективных действий было принято исполкомом Федерации независимых профсоюзов России в связи с тем, что ранее сформулированные профсоюзами в адрес Правительства РФ предложения по обеспечению достойного уровня жизни пенсионеров не нашли понимание.

В настоящее время размеры трудовых пенсий в России не соответствуют требованиям Европейской социальной хартии, конвенциям Международной организации труда (МОТ). За прошедшие пять лет с момента начала пенсионной реформы в стране, коэффициент замещения утраченного заработка пенсией снизился до 27%, что значительно ниже минимума, установленного МОТ (40%). Во многих странах Евросоюза этот коэффициент составляет 60-70%.

"Профсоюзы убедились в том, что пенсионная реформа себя не оправдала. Заявленные при ее внедрении новые подходы к определению размеров трудовых пенсий, к сожалению, не привели к улучшению материального положения пенсионеров", — прокомментировала ситуацию председатель крайсовпрофа Олимпиада Чумакова.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места