В Краснодаре виновного в дорожной аварии у Витаминкомбината приговорили к трем годам условного лишения свободы

Краснодарский край

Прикубанский районный суд Краснодара приговорил к трем годам лишения свободы условно водителя автомобиля "ВАЗ-2107", признанного виновным в гибели юноши во время крупного ДТП в сентябре 2006 года, когда столкнулись шестьдесят автомобилей

Прикубанский районный суд Краснодара приговорил к трем годам лишения свободы условно водителя автомобиля "ВАЗ-2107", признанного виновным в гибели юноши во время крупного ДТП в сентябре 2006 года, когда при въезде в город столкнулись шестьдесят автомобилей.

Как сообщила порталу ЮГА.ру помощник прокурора Прикубанского округа Краснодара Инна Ветрова, водителю "семерки" было предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщали ЮГА.ру, утром 11 сентября 2006 года на трассе Краснодар – Ейск водитель автомобиля "ВАЗ-2107" двигался со скоростью шестьдесят километров в час. Согласно материалам дела, в это время в салоне "легковушки" находился его сын, а также парень с девушкой, которых он подвозил в город.

"Следствие установило, что водитель нарушил правила дорожного движения, когда в условиях густого тумана не снизил скорость движения вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате допустил столкновение с автомобилем "МАЗ", после чего последовала целая серия дорожных происшествий с участием шестидесяти машин", - сказала И. Ветрова.

По ее словам, согласно заключению эксперта, водитель "легковушки" мог предотвратить столкновение с "МАЗом" в данных погодных условиях, однако, как было доказано, "мер к снижению скорости он не предпринял".  

В крупной дорожной аварии погиб юноша, который находился в машине подсудимого, а также тяжкий вред здоровью был причинен девушке погибшего парня и сыну обвиняемого.

"В ходе судебных заседаний потерпевшие обратились с ходатайством прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Однако обвинение отклонило эту просьбу, учитывая, что в ДТП погиб один человек", - пояснила Ветрова.
Подсудимый вину признал полностью.