Д. Медведев считает недостаточными меры правительства по борьбе с птичьим гриппом

Краснодарский край

В России складывается тревожная ситуация с распространением птичьего гриппа, а меры, принимаемые по борьбе с этим заболеванием, недостаточны

В России складывается тревожная ситуация с распространением птичьего гриппа и принимаемые меры по борьбе с этим заболеванием недостаточны, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Ситуация тревожная. Те меры, которые принимаются, не являются достаточными", - сказал Медведев. По его словам, из субъектов РФ, в частности из Южного федерального округа, поступают обращения, "касающиеся и той работы, которая проводится по ликвидации очага заболевания, и финансирования этих мероприятий".

Медведев обратился к представителями профильных ведомств с просьбой доложить, какие меры принимаются по борьбе с этим заболеванием и в каком состоянии эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка в стране.

По его словам, необходимо понять, "какие прогнозы, какие решения необходимо предпринять, какие деньги выделить, если их недостаточно, - то есть, чтобы мы понимали, что ситуация под контролем".

Как сообщали ЮГА.ру, падеж домашней птицы в январе этого года был зарегистрирован на трех подворьях Краснодарского края - в Лабинске, станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района.

Наличие вируса гриппа H5N1 у павших на Кубани птиц подтвердили в феврале ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) (г. Владимир).