Росимущество приняло решения поменять инвестора на проекте реконструкции аэропорта Геленджик

Краснодарский край

Росимущество решило найти другого инвестора на проект реконструкции аэропорта Геленджик, который должен был реализовывать Владельц "Русала" Олег Дерипаска

Росимущество решило найти другого инвестора на проект реконструкции аэропорта Геленджик, который должен был реализовывать Владельц "Русала" Олег Дерипаска. Как сообщает газета "Ведомости", старый аэропорт Геленджика закрыт уже несколько лет, новый решили строить в 2004 г. на Госсовете с участием президента Владимира Путина. "Раинко" долго готовилась к началу стройки, вложить в которую планирует почти 60 млн. долларов. На государственную часть аэропорта - взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и проч. - министерства транспорта и финансов обещали около 200 млн. долларов.
Дружественные "Раинко" структуры тем временем скупали землю у старого аэровокзала - всего куплено около 130 га. В конце лета компания выбрала генподрядчика - турецкую Enka. К декабрю должен быть заложен фундамент нового терминала, открыть который "Раинко" планирует следующей осенью.
Но Росимущество посчитало, что для проекта можно выбрать и другого инвестора. В конце сентября оно предложило Минтрансу выкупить у частников их участки земли, а затем провести конкурс инвесторов на строительство нового аэровокзала.
Наличие такого плана подтверждает и один из чиновников Росимущества: "Дерипаска может сколько угодно реконструировать свой аэровокзал, а для нового мы выберем инвестора на конкурсе".
"Предложение Росимущества по меньшей мере странно, ведь мы уже один раз купили у государства этот аэропорт, согласовали со всеми ведомствами проект и полтора года уже выполняем его", - отметил председатель совета директоров "Раинко" Андрей Загорский.