Регалии Кубанского казачьего войска вернут в Краснодар

Краснодарский край

Спустя восемьдесят с лишним лет регалии Кубанского казачьего войска, хранившиеся в музее американского штата Нью-Джерси, вернутся на Кубань

Спустя восемьдесят с лишним лет регалии Кубанского казачьего войска, хранившиеся в музее американского штата Нью-Джерси, вернутся на Кубань. Соглашение об этом подписали атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов и атаман ККВ за рубежом Александр Певнев. Регалии будут переданы в Краснодар для реставрации и последующего экспонирования их на Кубани, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
"Среди реликвий, которые в скором времени прибудут в Краснодар, - 50 казачьих знамен, атаманские булавы, царские подарки, грамоты, в том числе, главная святыня кубанских казаков - Жалованная грамота Императрицы Екатерины Великой. По обоюдному согласию все они в любое время могут быть возвращены в Америку", - отметили в пресс-службе
Подписание соглашения состоялось в администрации края. На нем присутствовали губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернаторы Галина Золина и Николай Долуда, представители Кубанского казачьего войска за рубежом.
Губернатор Кубани поблагодарил американских гостей за то, что все эти годы они хранили регалии кубанских казаков.
"Регалии должны служить нынешним и будущим поколениям казаков, - подчеркнул губернатор. - Для нас они имеют не просто историческую ценность, но и политическую".
Регалии Кубанского казачьего войска находятся за границей 85 лет. Они были вывезены из Екатеринодара в 1920 году по решению Кубанского войскового правительства ввиду угрозы их захвата и уничтожения большевиками. "Крестный путь" кубанских казачьих регалий пролег через Турцию, Грецию, Сербию, Австрию и Германию.
В 1949 году святыни кубанского казачества попали в США. Многие годы они хранятся в казачьем музее в городе Хоувелл штата Нью-Джерси.
А. Ткачев заверил американских гостей, что гарантом безопасности реликвий Кубанского казачьего войска выступает администрация края.
"И мы не только берем на себя обязательства по их реставрации, - заявил он. - Но, как и обещали во время нашей последней поездки в Нью-Джерси, изготовим точные копии и передадим их в музей в США".