Ростехнадзор готов привлекать сторонние организации для экспертизы олимпийских объектов в Сочи

Краснодарский край

Ростехнадзор планирует привлекать для проведения экспертизы олимпийских объектов в Сочи сторонние организации

Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по ЮФО готово привлекать для проведения экспертизы олимпийских объектов в Сочи сторонние организации, заявил руководитель управления Дмитрий Антониади.
"Мы готовимся к тому, что в Сочи будет инвестиционный бум. Но наша система предусматривает привлечение любых организаций, которые имеют право на оказание таких услуг. Например, мы можем привлечь Академию наук или любой институт", - сказал Д. Антониади.
Руководитель управления подчеркнул, что Ростехнадзор готов привлекать сторонние организации, чтобы обеспечить проведение высококачественной экспертизы в максимально короткие сроки. При этом межрегиональное управление уже сейчас ведет работу в сторону уменьшения сроков проведения экологической экспертизы.
"Сейчас мы ведем работу над тем, чтобы сократить эти сроки. Прежде всего, мы создаем базу данных по объектам, которые так или иначе влияют на экологическую среду. Усиливаем лабораторную базу, чтобы быстро и качественно проводить экспертизу", - подчеркнул Д. Антониади.
Он уточнил, что Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора в ЮФО было создано относительно недавно на базе территориальных управлений экологического надзора со штаб-квартирой в городе Ростове-на-Дону.
"Появление межрегиональных управлений закономерно: руководить такой структурой только из Москвы сложно. В феврале-марте этого года было принято решение о создании межрегиональных территориальных управлений Федеральной службы на базе региональных управлений", - сказал Д. Антониади.
Он отметил, что помимо стандартных функций межрегиональное управление будет выполнять координационные и хозяйственные, а также заниматься кадровым обеспечением и контролем надо всеми территориальными управлениями Ростехнадзора. В межрегиональное управление по ЮФО вошли 12 УТЭН. Каждое из них осуществляет до 21 надзорной функции.