Мозг у мужчин и женщин работает по-разному

В мире

Мозг мужчины и мозг женщины и правда работают по-разному, заявиоли участники исследовательской группы из Университета Альберты в Канаде

Мозг мужчины и мозг женщины и правда работает по-разному, заявиоли участники исследовательской группы из Университета Альберты в Канаде.
Проанализировав результаты магнитно-резонансной томографии 23 мужчин и 10 женщин, ученые обнаружили, что они используют различные области мозга при решении одинаковых задач.
"Более широкое значение этого исследования заключается в том, что в итоге мы сможем выявить различия между "монтажом" мозга мужчины и мозга женщины", – заявил психиатр Питер Сильверстоун, автор исследования.

В ходе канадского исследования добровольцам давали задания на память, координацию, ориентацию в пространстве и языковые тесты, и в процессе их решения мозг участников исследования сканировался с помощью магнитно-резонансной томографии. Зафиксированные схемы показали, что мужчины и женщины справляются с испытаниями совершенно по-разному.
"Результаты сами пришли к нам в руки, – рассказывает Эмили Белл, одна из исследователей. – Иногда мужчины и женщины решали одни и те же задания, но мозговая активность была разной. Иногда они решали разные задания, а мозговая активность была одинаковой".

Ранее психиатры медицинского факультета Стэнфордского университета объявили, что у мужчин и женщин, к тому же, разное чувство юмора. Используя магнитно-резонансную томографию, они наблюдали за мозгом 10 мужчин и 10 женщин, пока те рассматривали газетные комиксы. Исследователи выявили "различия в реакции мозга на юмор, обусловленные полом". Мужчины предвкушают веселую развязку. Женщины больше ценят язык и не так стремятся добраться до кульминации, однако когда доходят до нее, то испытывают большее удовольствие, доказали психиатры.

Представители разных полов также не похожи друг на друга по уровню мыслительных способностей. "Человеческая эволюция породила два разных типа мозга, определяющих равноценно разумное поведение", – считает психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии, в Ирвине. Используя ту же магнитно-резонансную томографию, он установил, что в мозге мужчины серого вещества, которое контролирует обработку информации, в 6 раз больше, чем у женщин. Но у женщин в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»