Ученые заявляют, что Солнечная система может иметь искусственное происхождение

В мире

Все больше ученых склоняются к мысли, что развитие Вселенной было подвергнуто целенаправленному вмешательству разумных сил

Все больше ученых склоняются к мысли, что развитие Вселенной было подвергнуто целенаправленному вмешательству разумных сил.
"На нашем радиотелескопе получено множество сигналов, объяснить которые пока не получается. Не исключено, что их источник проявление деятельности иной цивилизации", – сообщил сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН.
По мнению ряда исследователей, делом "рук" инопланетян могут оказаться некоторые необъяснимые явления, обнаруженные в космосе. Например, так называемые РОКОСы. Эти 80 известных ученым объектов по размерам сравнимы со звездами и имеют одну особенность, которая ставит ученых в тупик и позволяет задуматься об их искусственном происхождении. У РОКОСов нет линий поглощения, своеобразных отпечатков разных типов атомов химических веществ, свойственных всем остальным светилам. Этот факт натолкнул исследователей на мысль, что эти объекты являются маяками, поставленными древними высокоразвитыми покорителями космоса.
Ряд поводов для серьезного отношения к существованию внеземных цивилизаций дает и Солнечная система. Ее аномальное строение до сих пор не поддается объяснению, заставляет исследователей предполагать, что она могла быть создана искусственно.
 "Пару десятков лет назад "свалить" на внеземные цивилизации вмешательство в структуру Солнечной системы мог только ученый, не заботящийся о своей репутации. Но с фактами не поспоришь", – прокомментировал сотрудник САО Сергей Язев.
Той же точки зрения придерживается и заведующий лабораторией отдела физики планет Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити. "Все известные планетарные системы построены по принципу: самая большая планета расположена ближе всего к своему солнцу. У нас же вблизи Солнца "крутится" маленький Меркурий", – отметил ученый. Естественное образование огромного Юпитера на далекой орбите также кажется ученым маловероятным.
По словам ученых, подобные несоответствия общекосмическим стандартам встречаются в Солнечной системе достаточно часто. Так, размеры Солнца и Луны "подобраны" таким удивительным образом, что во время полных затмений лунный диск идеально закрывает светило, оставляя только корону. Интересна и простота вычисления расстояния от Земли до Солнца. Вопросы вызывает и форма орбит, по которым вращаются планеты Солнечной системы. Если все обнаруженные в космосе планеты обходят свои светила по эллипсу, то у нас они движутся по почти идеальному кругу.
Пока эти и другие, более сложные, феномены остаются необъяснимыми. Приблизиться к их пониманию человечество сможет только с изобретением более мощных телескопов и космических аппаратов, которые будут способны выйти за пределы системы.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году