В Сочи проходит выставка работ мастеров Армении

Краснодарский край

Событие исключительной важности, по выражению сочинских искусствоведов, произошло в Художественном музее города-курорта, где открылась выставка современной живописи и графики Армении - из частного собрания

Событие исключительной важности, по выражению сочинских искусствоведов, произошло в Художественном музее города-курорта, где открылась выставка современной живописи и графики Армении - из частного собрания. Часть работ из этой коллекции уже подарена музею. Все работы - с ярким национальный колоритом. Хранители музейных сокровищ таким подарком чрезвычайно гордятся, не каждый день иностранные частные коллекционеры привозят в Сочи свои собрания. А столь щедрые дары бывают еще реже.
Эти работы продолжают древние традиции армянского искусства. Наиболее ярко эти традиции проявляются в ковроткачестве. На выставке представлено 8 редчайших ковров, из них три - XVIII века, один - начала XIX. Армянские ковры хоть и на шерстяной, а не на шелковой основе, как персидские, но ценятся не меньше, потому что азы этого искусства армянские мастера переняли именно у древних персов.
Демонстрироваться выставка будет всего лишь до 16 октября.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места