В Костроме завершился чемпионат России по шахматам среди детей до 8 лет

30 мая в Костроме завершилось первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек не старше 1997 г. р.

30 мая в Костроме завершилось первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек не старше 1997 г. р. Всего в соревновании, проходившем по швейцарской системе, приняло участие 304 шахматиста из 54 регионов России.
В турнире мальчиков участвовало 207 человек. Победу одержал москвич Григорий Опарин, его результат – 8,5 очков из 9. В турнире девочек участвовало 97 человек. 1 место, набрав 7,5 очков, завоевала Марина Ерыкалова  из Новосибирска.
Краснодарский край на чемпионате представляли восемь юных шахматистов. Лучшим из мальчиков стал сочинец Карен Левонян, набравший с 6-ю очками занявший 38 место. 110-е место (4,5 очка) у его земляка Давида Закаряна, 114-е у представителя Армавира Виктора Галичкина, 160-е – у Ратмира Алчакова из Курганинска. В соревнованиях девушек лучше всех выступила Екатерина Куликова из станицы Северской – 22 место (5,5 очков). 35-е место заняла Анастасия Черябкина из Курганинска, набравшая 5 очков, 53-е – Арина Горьковая (Сочи, 4,5 очка), и 58-е – Валерия Пазникова (Анапа, 4 очка).