ФАС расследует резкое повышение цен "Новоросцементом"

Краснодарский край

В России цемент внезапно подорожал на 70 процентов. Поводом для повышения цены стало то, что мощный холдинг "Евроцемент групп" неожиданно поднял отпускную ставку своего продукта

В России цемент внезапно подорожал на 70 процентов. Поводом для повышения цены стало то, что мощный холдинг "Евроцемент групп", который имеет заводы на Урале, Украине, в Карачаево-Черкесии и на севере России, неожиданно поднял отпускную ставку своего продукта. Вслед за холдингом цены решили поднять и другие производители. 
В результате потребители цемента со всей страны "переместились" Краснодарский край в надежде успеть купить стройматериал по "старым" ценам. В настоящее время с трех заводов "Новоросцемента" ежедневно отгружается по 11 тыс. тонн продукта. Для сравнения: в это же время в прошлом году отгружалось максимум 7-8 тыс. тонн.  
Однако новороссийские цементники уже заявили, что в ближайшее время их цемент поднимется в цене, стремясь к отпускной ставке, установленной "Евроцемент групп", - 1950 рублей за тонну. Уже сейчас цемент в розницу подорожал очень сильно. За один мешок продавцы просят 150 рублей и более.  
Свое решение пересмотреть стоимость выпускаемой продукции представители холдинга объясняют дисбалансом цен на строительном рынке за последние несколько лет. Стоимость квадратного метра жилья высока относительно затрат, но рентабельность производства жилья при этом составляет порядка 100% процентов, тогда как окупаемость производства цемента всегда была не более 15%. Таким образом, подняв цены, "Евроцемент групп" хочет добиться "справедливости". 
"Мы абсолютно не ожидали таких действий со стороны холдинга. И не одобряем их", - подчеркнул один из руководителей "Новоросцемента", пожелавший остаться неизвестным. "Но "Евроцемент групп" - очень мощная компания, которая имеет заводы на Урале, Украине, в Карачаево-Черкесии и на севере России. Если они поднимают цену, то это влияет на нас. Как результат, в Новороссийске сейчас спрос на цемент минимум в два раза превышает предложение. У нас очереди выстраиваются! Это и позволяет поднять цены. Тем более что наш цемент будет все равно стоить на 200-250 рублей дешевле, чем продукция "Евроцемент групп", - заявил источник. 
Известно, что строительные компании уже выразили свою обеспокоенность таким положением дел. По некоторым прогнозам, что удорожание цемента может привести к увеличению стоимости жилья на 15%. Согласно другой точки зрения, в квадратном метре доля цемента составляет лишь 3%, поэтому большого скачка цен на рынке недвижимости все равно не будет. 
Как пояснила заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева, на заводы "Новоросцемента" направлена специальная группа, цель которой - выяснить истинные причины повышения цен. Если будет установлен факт сговора новороссийских цементников с холдингом "Евроцемент групп", на обе компании подадут в суд. 
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места