Найдено Евангелие от Иуды

В мире

Швейцарские исследователи утверждают, что нашли Евангелие от Иуды, которое было объявлено еретическим во II веке н.э.

Швейцарские исследователи утверждают, что нашли Евангелие от Иуды. Во II веке текст признания апостола, предавшего Христа, был объявлен еретическим и исчез. Ученые считают, что наконец нашли его среди рукописей, привезенных из Египта в 50-х годах прошлого века.
Как сообщил директор фонда "Меценат" Марио Жан Роберти, речь идет о рукописном тексте на 62 папирусных страницах. Он был обнаружен еще в 50-х или 60-х годах ХХ века в Египте, затем несколько раз перепродавался, так как до недавнего времени владельцы документа не имели представления о его действительной ценности. В итоге рукопись оказалась в распоряжении фонда.
"Мы только что получили результаты радиоуглеродного анализа рукописи: текст старше, чем мы предполагали, он датируется периодом между III и IV столетием нашей эры", – заявил Роберти.
Исследователи считают, что рукопись и есть евангелие от Иуды Искариота – апостола, который, по общепринятой версии, донес на Иисуса Христа за 30 сребреников.
В настоящее время христианская церковь признает только четыре Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Эти тексты были названы каноническими и внесены в Новый Завет в 325 году в ходе первого Никейского собора, созванного при поддержке римского императора Константина Великого.
Ученые считают, что тексты евангелий могли появиться не ранее 70-х годов от рождества Христова, а, скорее всего, на рубеже I–II веков. Исследователи не исключают, что неизвестные авторы использовали для их написания не дошедшие до нас так называемые логии – учения Христа, возможно, составленные по-арамейски.
Поэтому ничего удивительного в том, что найденное евангелие от Иуды было написано значительно позже жизни самого апостола, нет. "Никто не может с достоверностью утверждать, что Иуда сам составил текст", – отметил Жан Роберти.
Фонд предполагает перевести текст, написанный на древнем диалекте египетской общины христиан-коптов, на английский, французский и немецкий языки. Он будет опубликован к католической Пасхе 2006 года.
Пока же Роберти отказался вдаваться в детали того, о чем повествуется в рукописи. "Мы не хотели бы придавать нашей работе какую-то исключительность", – пояснил директор фонда.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»