На Кубани снимут чеченскую версию "Короля лира"

Краснодарский край

Режиссер Инал Шерип (Шерипов) - выходец из Чечни, один из немногих российских документалистов, которые работают в США - объявил о намерении снять полнометражный художественный фильм "Король Лир"

Режиссер Инал Шерип (Шерипов) - выходец из Чечни, один из немногих российских документалистов, которые работают в США - объявил о намерении снять полнометражный художественный фильм "Король Лир". 
Особенностью новой картины станет то, что действие пьесы Шекспира будет перенесено в современную Чечню. "Возьмем сюжет "Короля Лира"… Мне кажется, это совсем не соответствует темпераменту англичан. Напротив - это очень по-кавказски", - пояснил режиссер. "И потом, как известно, сюжет "Короля Лира" Шекспир взял из хроник. Но, откуда эта история в хроники попала? Возможно, как раз с Кавказа", - добавляет Инал Шерип. 
"Если мы перенесем действие из Англии в Чечню, то возникнут совершенно другие аллюзии, акценты. Отец делает из собственной дочери кровного врага. Согласитесь, это вызывает определенные ассоциации", - говорит режиссер. 
Все натурные съемки ленты с бюджетом в 10 млн. долларов будут проходить в Краснодарском крае, а павильонные - на "Мосфильме". По словам режиссера, большинство актеров будут из Чечни. На роль Корделии Шерип хочет пригласить французскую актрису и певицу Ванессу Паради.