Экранизация "Лабиринта отражений" зависла в отсутствие режиссера

В мире

Судьба экранизации одного из самых известных романов российского фантаста Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений" оказалась под вопросом

Судьба экранизации одного из самых известных романов российского фантаста Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений" оказалась под вопросом. Известно, что фильм должна снимать компания M.B. Production, известная работой над фильмами "Антикиллер" и "Антикиллер", в содружестве с "Первым каналом".
Изначально предполагалось создание киноверсии "Глубина" и телесериала "Лабиринт отражений". Режиссером обоих вариантов и автором сценария "Глубины" должен был стать Михаил Хлебородов, известный в основном режиссурой музыкальных клипов и рекламных роликов. В 1996 году он получил предложение от Российского Правительства стать одним из создателей и продюсеров президентской кампании. Также работал на государственном телевизионном канале "ОРТ", является автором и продюсером заставки программы новостей "Время". В настоящее время М. Хлебородов – один из наиболее высокооплачиваемых продюсеров России, владелец продюсерской компанией "Redvideo" и партнер фирмы по производству фильмов "Procinema".
По словам М. Хлебородова, в телевизионную версию, сценарий для которой пишут писатели-фантасты Марина и Сергей Дьяченко, войдет материал который никак не будет влиять на сюжет, в основном бытовые моменты. Сериал будет называться так же, как и роман С. Лукьяненко, а вот киноверсия будет переименована в "Глубину", т.к., по мнению М. Хлебородова, "Лабиринт отражений" является названием "слишком философским". "Во-первых, слово "Лабиринт" само по себе несет в себе непонятность, а во-вторых, еще и слово "Отражений" – это какое-то преломление. Эти два слова вместе довольно сложные для названия фильма", – пояснил он.
Однако осенью 2004 года М. Хлебородов был вынужден отказаться от режиссуры "Глубины". "Я не покинул проект, это проект покинул меня. Меня официально не наняли, и я официально не ушел, просто подарил 6 месяцев на сценарий и все", – пояснил он. По словам 19-летнего режиссера, одной из причин ухода стали трения с "Первым каналом". "Канал занят "Ночным Дозором-2" и ему не до "Лабиринта отражений". И каналу не понравился сценарий. Там мало бытовухи", – заявил Хлебородов.
Как сообщил генеральный продюсер ленты Юсуп Бахшиев, М. Хлебородов занялся съемками фильма "Проект 78", но в "Глубине" он все равно выступит в качестве сопродюсера. Ю. Бахшиев также заявил, что с актерским составом "все в порядке"."Но мне так же грустно, потому что режиссера пока нет", – добавил он.
Между тем, актерский состав на фильм до сих пор так до конца и не утвержден. Создатели фильма пока не определились, кто же сыграет Вику и Неудачника – одних из ключевых героев книги. Зато известно, что главного героя "Лабиринта отражений" Леонида или Стрелка сыграет Гоша Куценко. Он не будет менять внешность, но между двумя его образами будет небольшое отличие: в виртуальном мире Глубины голова Стрелка будет гладко выбрита, а в роли Леонида актер будет с чуть небритой головой.
Остальной актерский состав также представлен узнаваемыми персонами. Создателя Глубины Дмитрия Дибенко сыграет известный актер Михаил Ефремов, программиста юного программиста Ромку – Марат Башаров, программиста по прозвищу Маньяк – актер и музыкант Сергей Бугаев (Африка), бармена в "Трех поросятах" – Иван Бортник, а панка-водителя Дибенко – Виктор Сухоруков. Сам же Юсуп Бахшиев исполнит роль Дика, одного из штатных "дайверов" игры "Лабиринт смерти".
Сообщается, что в "Глубина", которая, по замыслам создателей, должна стать проектом уровня "Ночного дозора", будут задействованы и звезды голливудского кино. Так, Кристофер Ли должен сыграть Комиссара Рейда, начальника полиции Диптауна; Джейк Бьюзи ("Враг государства", "Звездный десант") – Алекса, одного из игроков в "Лабиринте смерти", а Гарри Бьюзи ("Универсальный солдат-2", "В осаде")  – Гильермо, начальника   службы   безопасности "Лабиринта". Все они, по словам Михаила Хлебородова, уже прочитали сценарий и дали свое принципиальное согласие. Кроме того, предполагается, что одну из второстепенных ролей сыграет Рутгер Хауэр.
Первоначально таймлайн "Глубины" предполагал съемочный период с 1 декабря 2004 по 1 марта 2005 и постпродакшн с 1 марта по 1 сентября 2005 года. Премьера должна была состояться осенью 2005, DVD и саундтрек были запланированы на Новый 2006 год, а телепремьера намечена на "Первом канале" весной 2006 года. Однако известно, что съемки до сих пор так и не начинались.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места