"Черноморец" одержал первую победу в 2005 году

Краснодарский край

23 января новороссийский "Черноморец" провел первый контрольный матч в новом году с анапским "Спартаком"

В воскресенье, 23 января, новороссийский "Черноморец" провел первый контрольный матч в новом году: в соперники "морякам" достался футбольный клуб "Спартак" (Анапа). Посмотреть на эту игру пришло около сотни новороссийских болельщиков. Встреча прошла в непростых условиях: футболисты играли на тяжелом и мокром поле, так как накануне в Новороссийске весь день лил дождь. Под дождем, который начался еще во время разминки, прошел и сам матч.
Первыми к особенностям газона сумели приспособиться хозяева: стартовые минуты новороссийцы провели с заметным преимуществом, чувствовалось, что и уровень мастерства у них выше. Счет уже на 5-й минуте открыл Александр Семизьян: получив острый пас, экс-дублер оказался с глазу на глаз с голкипером анапчан и, не сближаясь, метров с 14-ти, мощно и точно пробил в нижний угол ворот.
На левом фланге атаки черноморцев выделялся своей активностью камерунец Анук Такам, который похоже полностью восстановился после тяжелейшей травмы, полученной еще летом прошлого года. Обладая хорошими скоростными данными и постоянно перемещаясь на фланге, он затерзал защитников гостей и не раз опасными передачами выводил партнеров на ударные позиции. Настойчивость Такама была вознаграждена на 9-й минуте. Анук в очередной раз обыграл своего визави и сделал точную подачу в штрафную, где ветерану новороссийского футбола Льву Майорову оставалось попасть в пустые ворота.
Гости активизировались лишь при счете 2:0. Однако первый опасный момент у ворот Осипчука возник из-за несогласованности голкипера "Черноморца" с центральным защитником Юлианом Данице. Футболисты не разобрались кто из них должен идти на мяч и в итоге им едва не овладел игрок гостей. В дальнейшем спартаковцы усилили давление и у ворот Осипчука стало жарко. В отдельных моментах четко прослеживалась несогласованность в действиях "моряков", впервые игравших в таком составе, но к счастью, на последнем рубеже уверенно действовал вратарь.
Ближе к концу первого тайма новороссийцы произвели две замены: вместо Серова в линии атаки появился новобранец – местный воспитанник Дмитрий Афанасьев, вернувшийся в клуб из крымского "Витязя", а Такама сменил Виталий Глущенко. Обе замены оказались удачными и последние минуты до перерыва новороссийцы вновь владели инициативой, однако воплотить ее в голы не удалось.
Во втором тайме "Черноморец" предстал перед болельщиками практически вторым составом. Много замен произошло и в стане соперника. Гости, однако, не только внесли коррективы в состав, но и поменяли игровую форму: если до этого "Спартак" играл в бело-голубой, то после перерыва вышел в зелено-черной. Впрочем, этот ход не принес им особого успеха и вскоре продолживший на левом фланге "дело Такама" Глущенко сделал нацеленную передачу на Афанасьева, который, красиво обыграв вначале защитника, а затем и вратаря, забил третий мяч. Он же поставил и точку в матче, после того как вышедший на 77-й минуте вместо Семизьяна юный Капуста заработал пенальти. С 11-метрового Афанасьев был точен. В итоге - убедительная победа "Черноморца" - 4:0.

"Черноморец" Новороссийск – "Спартак" Анапа - 4:0 (2:0)
Голы: Семизьян, 5, Майоров, 9, Афанасьев, 57, 77 – с пенальти.
"Черноморец": Осипчук (Барсков, 46) - Морозов (Утицких, 46), Данице (Потешкин, 46), Раджюс - Майоров (Шамаев, 46), Шарипов (Мерзлов, 46), Бельков (Коршунов, 46), Такам (Глущенко, 40), Селин (Кулик, 46, (Солодовник, 60)) - Серов (Афанасьев, 35), Семизьян (Капуста, 55).
23 января 2005 года. Новороссийск. База ФК "Черноморец". Дождь. +4 градуса.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места