В Пекине открывается форум Всемирной туалетной организации

В мире

17 ноября в Пекине открывается Четвертый форум Всемирной туалетной организации

17 ноября в Пекине открывается Четвертый форум Всемирной туалетной организации. Он пройдет под лозунгом "Совершенствовать среду обитания, улучшать качество жизни людей".
Как сообщил в приветственном слове к участникам форума основатель организации Джек Сим, подобное мероприятия впервые пройдет в Пекине, столице самой населенной страны мира. Решение о выборе Пекина в качестве места проведения форума в 2004 году организаторы объясняют исключительной актуальностью темы в преддверии Олимпиады 2008 года.
По словам Джека Сима, сегодня в мире 2,4 миллиарда человек не имеют доступа к простейшим санитарным сооружениям. В результате отходы человеческой жизнедеятельности загрязняют многие озера и реки в развивающихся странах.
Основной движущей идеей форума нынешнего года является насущная потребность в качественных туалетах - как по гигиеническим, так и экономическим причинам. "Хорошие туалеты улучшают качество жизни людей", - заметил Джек Сим.
Пекинский форум обсудит управление туалетной индустрией, гигиену, туалетный дизайн и экономию водных ресурсов. Среди заявленных тем - "туризм мирового класса и качество туалетов".
Кроме того, говорят организаторы, участники форума обсудят, как обеспечить прибыльность инвестиционных проектов в туалетной индустрии.
В Пекине ожидают, что на форум прибудут делегации из 15 стран, в том числе США, России, Великобритании, Германии, Японии, Сингапура, Индии, Непала.
Форум продлится до 19 ноября, который считается "Всемирным днем туалетов".
В состав Всемирной туалетной организации входят 18 организаций - национальные туалетные ассоциации Японии, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня (КНР), Австралии, Великобритании, Финляндии, Индонезии, Филиппин, России, управление по туризму Пекина, некоммерческие организации из США и Индии. Штаб-квартира организации находится в Сингапуре.