На бывшего замминистра финансов Алексашенко завели дело о контрабанде культурных ценностей — СМИ

Вся Россия
  •  © Фото с сайта permforum.ru
    © Фото с сайта permforum.ru

СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра финансов и бывшего первого зампреда Центробанка Сергея Алексашенко

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Алексашенко задержали в аэропорту Домодедово около недели назад за попытку вывезти в США госнаграды.

У него якобы изъяли несколько орденов времен СССР, запрещенных к вывозу, а потом отпустили, и «он улетел к месту назначения — в США».
Газета «Московский комсомолец» пишет, что сотрудник таможенной службы обнаружил в ручной клади  Алексашенко семь орденов: два ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два ордена Красного Знамени (1938 года) и копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926–1930 годов. Стоимостью орденов оценили в 760 тыс. рублей.

Изъятые ордена отправили на экспертизу, по итогам которой 23 августа возбудили уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда культурных ценностей).

Официального подтверждения этой информации нет.

Сам Алексашенко написал в твиттере, что последние две недели находится не в России.

Сергей Алексашенко — экономист, руководитель аналитической группы «Центр развития». В 1993–1995 гг. занимал должность замминистра финансов России. В 1995–1998 — первого зампредседателя ЦБ РФ. Вышел в отставку в сентябре 1998 года.