Кондратьев не поддержал существующий проект генплана Краснодара

Краснодарский край
  • Здание администрации Краснодарского края  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Здание администрации Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с экологами, активистами и общественниками проект генплана Краснодара

И.о. главы Краснодара Евгений Первышов сообщил, что необходимо до конца провести публичные слушания, чтобы утвердить новый генплан. Поступило около 500 замечаний, касающихся зеленых зон, детсадов, школ, поликлиник. Кондратьев заявил, что, в первую очередь, в документе надо зафиксировать земельные участки под соцобъекты, транспортную инфраструктуру и зеленые зоны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Во время обсуждения отметили, что генплан изначально приняли с фактическими ошибками. За время его корректировки вносили изменения, которые нарушали интересы краснодарцев. Кондратьев рекомендовал Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил подобные изменения.

«За любыми ошибочными решениями стоят конкретные специалисты. Надо быть принципиальнее. Такие люди не должны работать в администрации города, не надо думать, что незаменимых нет», — заявил губернатор.

Общественники заявили, что от них поступало множество предложений, которые не рассмотрели и не услышали. Они попросили включить их в состав комиссии, которая будет на финальном этапе решать вопросы внесения корректировок в генплан. Кондратьев согласился.

«Давайте дадим возможность коллегам исправить недочеты. За три дня, до того как будет принято решение передать проект генплана на утверждение в гордуму, встретимся повторно и решим: если ничего не поменяется, генплан в таком виде мы не примем. Я сегодня не готов поддержать существующий проект генплана Краснодара», — сказал он.

Как сообщали Юга.ру, публичные слушания по изменению генплана Краснодара стартовали 15 ноября. Общественный совет по развитию городской среды попросил губернатора взять под контроль массовое внесение изменений в генплан по заявлениям собственников и арендаторов земель. Лидеры «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко поросили губернатора Кубани отменить слушания по генплану.

На 12:00 3 декабря в Чистяковской роще запланирован митинг против внесения изменений в генплан города. Активисты настаивают на доработке проекта.

Карта функционального зонирования Краснодара с учетом изменений

Информация о времени и местах публичных слушаний

Все материалы по теме: