Три сквера в Краснодаре признали особо охраняемыми природными территориями

Краснодарский край

Краснодарские скверы Пограничников, Дружбы народов и им. Жукова стали особо охраняемыми природными территориями

Краснодарские скверы Пограничников, Дружбы народов и им. Жукова стали особо охраняемыми природными территориями местного значения категории «природные рекреационные зоны». Соответствующий документ был утвержден на заседании гордумы 30 июня.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что такой статус сделает невозможной застройку этих скверов и предотвратит вырубку зеленых насаждений.

"Считаем, что эти территории этих скверов должны быть под особой охраной, так как на этих землях растут деревья ценных пород, это любимые места отдыха краснодарцев и гостей нашего города", – отметил директор департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Дмитрий Павлов.

По его словам, такой статус получат и другие зеленые зоны города. Уже в работе Александровский и Платановый бульвары, сквер Екатерининский и др.

Также сегодня на заседании Думы депутаты наименовали несколько зеленых зон в Карасунском и Прикубанском округах. Так, зеленая зона по улице Старокубанской станет сквером "Старокубанским", на ул. Армавирской, между Коллективной и Островского, будет бульвар "Армавирский". На ул. Героев Разведчиков, между Яцкова и Аверкиева, зеленая зона будет назваться "Бульвар Героев Разведчиков", а между домами по ул. Тургенева и проспектом Образцова появится "Образцовый бульвар".

Работы проводятся по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и Заксобрания края, добавил Павлов.