На реставрацию Музея истории донского казачества в Новочеркасске выделят 5,8 млн рублей

Ростовская область

На Дону власти из резервного фонда бюджета области направят более 5,8 млн рублей на разработку проекта реставрации здания Музея истории донского казачества

На Дону из резервного фонда бюджета области направят более 5,8 млн рублей на разработку проекта реставрации здания новочеркасского Музея истории донского казачества. Такое распоряжение дал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"В настоящее время здание музея не соответствует современным требованиям и нуждается в восстановлении", – отметили в пресс-службе областной администрации.

На выделенные средства планируется заменить коммуникации, оборудовать залы и хранилища музея системой климат-контроля, создать условия для доступа маломобильных групп населения, а также провести мероприятия по энергосбережению.

Здание музея истории донского казачества в Новочеркасске является памятником архитектуры конца XIX столетия. Его фонды насчитывают более 156 тысяч экспонатов, включая саблю атамана донского казачьего войска Матвея Платова и уникальную коллекцию полковых и наградных казачьих знамён.

Ежегодно музей посещают до 170 тысяч человек.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места