Украинского режиссера Сенцова могут вернуть на родину

Ростовская область
  • Исправительная колония строгого режима в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Исправительная колония строгого режима в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

ФСИН России предложил Минюсту отправить осужденного украинского режиссера Сенцова отбывать наказание на родине

ФСИН России предложил Минюсту передать четырех осужденных украинцев Киеву для дальнейшего отбывания наказания на родине, сообщает "Интерфакс".

"На основании поступивших 10 марта обращений украинской стороны Минюст России письмами направил в ФСИН поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи осужденных А.Кольченко, Г.Афанасьева, О.Сенцова и Ю.Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Минюст Украины был проинформирован об этом в тот же день. "При поступлении в Минюст России документы будут проверены на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, и при отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, будут направлены украинской стороне", – говорится в заявлении.

В Минюсте подчеркнули, что окончательное решение по вопросу передачи осужденных принимают федеральные суды РФ.

Украинский режиссер Олег Сенцов обвинялся в организации террористического сообщества на территории Крыма и участия в нем, в совершении теракта, в приготовлении к теракту, в покушении на незаконное приобретение взрывчатых средств и в незаконном приобретении взрывчатых устройств.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый по этому делу Александр Кольченко приговорен к десяти годам заключения в колонии строгого режима.