Жители Кубани смогут потратить региональный маткапитал на газификацию жилья

Краснодарский край

На Кубани с 1 июля 2016 года средства регионального материнского капитала можно будет направить на газификацию жилья

В Краснодарском крае средства регионального материнского капитала можно будет потратить на газификацию жилья. Об этом сообщила журналистам начальник управления организации социальных выплат министерства труда и социального развития края Ирина Целищева.

"В связи с изменениями, внесенными по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева в закон "О социальной поддержке многодетных семей в крае", средства регионального маткапитала с этого года можно будет потратить на газификацию жилого помещения", – цитирует Целищеву пресс-служба краевой администрации.

Начальник управления уточнила, что воспользоваться средствами маткапитала для этих целей можно будет с 1 июля 2016 года.

Сейчас размер субсидии с учетом ежегодной индексации увеличен до 110,77 тыс. рублей. Средства материнского капитала не выдаются наличными, а перечисляются в безналичной форме на счета на те цели, которые выбрала многодетная семья. Распорядиться средствами семейного капитала можно только после того, как третьему и последующему ребенку исполнится три года.

Программа стартовала в 2011 году, за это время выплату получили свыше 3 тыс. кубанских семей, им было выделено более 400 млн рублей. Большинство использовали субсидию на улучшение жилищных условий, чуть меньше – на образование ребенка.