Нацгвардия сможет стрелять без предупреждения и проникать в жилища

Вся Россия

Нацгвардия сможет входить в жилые помещения для спасения жизни граждан, обеспечения общественной безопасности и режима ЧС

Национальная гвардия получит право открывать огонь без предупреждения и проникать в жилища россиян.

При этом военные не смогут стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей, за исключением случаев, когда те оказывают вооруженное сопротивление, говорится в законопроекте, который президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму.

"Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия", – приводит текст законопроекта РИА Новости.

Кроме того, нацгвардия сможет применять боевую и специальную технику, в частности водометы и бронемашины, для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Также военнослужащие будут наделены правом проверять документы, задерживать подозреваемых и проводить личный досмотр этих людей, их вещей и транспорта. Они смогут задерживать сбежавших из-под стражи, из психиатрических лечебниц, попытавшихся покончить с собой и уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, а также входить в жилые помещения для спасения жизни граждан, обеспечения общественной безопасности и режима ЧС.

Как сообщали ЮГА.ру, о создании национальной гвардии президент РФ Владимир Путин объявил 5 апреля. Он заявил, что новая федеральная служба будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и т.д.