В Нацгвардию России могут войти более 400 тыс. человек

Вся Россия

Порядка 430 тыс. человек может составить численность штата Федеральной службы Национальной гвардии РФ

Численность штата Федеральной службы Национальной гвардии РФ может составить до 430 тыс. человек.

По подсчетам "Ленты.ру", численность внутренних войск на сегодня составляет около 200 тыс. человек. Личный состав передаваемых подразделений, помимо внутренних войск, превышает 230 тыс. человек, из них около 200 тыс. прикреплены к подразделениям вневедомственной охраны и ФГУП "Охрана". Это доводит предельную потенциальную численность персонала новой федеральной службы до 430 тыс. человек. Сколько именно этих сотрудников сократят, будет известно позднее. О грядущих сокращениях в подразделениях МВД, занимающихся охраной, сообщалось с 2015 года.

Как сообщали ЮГА.ру, о создании Национальной гвардии президент РФ Владимир Путин объявил 5 апреля. Он заявил, что новая федеральная служба будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и т.д.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Нацгвардия не потребует увеличения штатной численности, но оптимизирует силовые структуры.