Долги предприятий Кубани перед ООО "Югводоканал" превысили 330 млн рублей

Реклама
Краснодарский край

Задолженность предприятий Краснодарского края перед ООО "Югводоканал" выросла до 330 млн рублей

Общая дебиторская задолженность юридических лиц перед ООО "Югводоканал" по состоянию на 4 апреля 2016 года превысила 330 млн рублей.

"Иными словами предприятию не заплатили за полгода работы. Среди должников в основном муниципальные организации, ответственность за которые несут администрации районов", – сообщает пресс-служба ООО "Югводокнал".

Наибольший долг накопился к МУП "Водоканал города Новороссийска" – почти 205 млн рублей. При этом, "Югводоканал" часть долгов переуступил в 2015 году энергетикам. "Если бы энергетики не пошли бы на этот шаг, то сегодня задолженность Новороссийского водоканала выросла бы просто катастрофически – долг был бы равен годовому объему воды", – отмечает пресс-служба.

На втором месте в списке неплательщиков находится ООО "Крымский водоканал", его сумма долга – 41 млн 236 тыс. рублей. Часть долга также была переуступлена энергетикам. Задолженность у предприятия накопилась за три года его работы – с 1 апреля 2013 года по 1 апреля 2016 года.

Третью строчку занимает компания ООО "ЕйскВодоканал", задолженность этого предприятия составляет более 24 млн. рублей. Долги за потребленную воду имеются и у других предприятий: ООО "ИВ-Консалтинг" – свыше 12 млн рублей, МУП "Служба водоснабжения" станицы Староминская – более 8 млн рублей.

"Злостное уклонение от оплаты за поставляемую питьевую воду привело к отсутствию денег у "Югводоканала", чтобы расплатиться по своим долгам, например, за электроэнергию. Долг перед ОАО "Кубаньэнергосбыт" вырос по состоянию на 1 апреля до 806 млн рублей. Стоит напомнить Водоканал является крупным энергопотребителем. Например, в структуре общих расходов Троицкого группового водопровода затраты за потребленную электроэнергию составляют более 70%", – подчеркивает пресс-служба.

Согласно законодательству "Югводоканал" не может дальше кредитовать неплательщиков, поскольку ему необходимо своевременно рассчитываться с ОАО "Кубаньэнергосбыт" за поставленную электроэнергию, необходимую для работы станций, выполнять производственные программы и концессионные обязательства: ремонт, строительство, реконструкцию объектов водопроводного хозяйства.

"Неплатежи только усугубляют ситуацию и ведут к сокращению программ и средств на приобретение реагентов и материалов, ремонт сетей. Если не менять вовремя изношенное оборудование, не обновлять трубы и не ремонтировать насосы, это приведет к снижению подачи воды абонентам", – отмечает пресс-служба предприятия.

За 2015 год юридическая служба ООО "Югводоканал" подала 67 исков в арбитражный суд о взыскании долгов за водоснабжение на общую сумму более 390 млн рублей. На сегодня вынесено 39 решений о взыскании по данным искам на сумму 184 млн 434 тыс. рублей.

"Югводоканал" сегодня работает в критических условиях. Мы пытаемся выживать, обеспечивая бесперебойное и качественное водоснабжение в восьми муниципальных образованиях Краснодарского края, выплачиваем заработную плату сотрудникам. Несмотря на проблемы, предприятие работает в полном объеме. Но чтобы жители Кубани и дальше могли пользоваться качественной услугой водоснабжения, необходимы оперативные меры воздействия на неплательщиков. Муниципальные власти должны быть заинтересованы в том, чтобы поддержать нас, ведь от этого зависит благополучие около полутора миллионов жителей и гостей Краснодарского края", – прокомментировал генеральный директор ООО "Югводоканал" Владимир Середенко.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места