Адыгея примет участие в эксперименте по подготовке к службе в ВДВ

Адыгея
  • Первые прыжки с новыми парашютами "Арбалет-2" © Влад Александров, ЮГА.ру
    Первые прыжки с новыми парашютами "Арбалет-2" © Влад Александров, ЮГА.ру

Адыгея вошла в число 9 регионов, отобранных для участия в эксперименте по подготовке призывников в организациях ДОСААФ

Адыгея вошла в число 9 регионов России, отобранных для участия в эксперименте по подготовке призывников в образовательных организациях ДОСААФ России, сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ России Тимур Барчо.

По его словам, в рамках второго этапа эксперимента, который пройдет с мая по июнь, около 40 призывников из Адыгеи пройдут обучение по специальности "стрелок-парашютист" Военно-десантных войск на базе войсковых частей Новороссийска. По результатам обучения они получат целевое направление именно в эту воинскую часть.

"Отбор ребят, которым предстоит ответственная миссия служить в Военно-десантных войсках, осуществляется на основе соглашения о подготовке в учреждениях и организациях ДОСААФ специалистов для дальнейшего их прохождения службы в ВДВ, заключенным между командующим ВДВ России и председателем ДОСААФ РФ. Он уже начался в отделах районных военкоматов региона", – сказал Тимур Барчо.

Подготовка в образовательных организациях ДОСААФ России программе общевойсковой подготовки ВДВ проводится для более основательного, качественного обучения призывников в службе в элитном роде войск.

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе весенней призывной кампании из Адыгеи в армию отправят 520 молодых людей. Первая группа новобранцев будет направлена 15 апреля.