В Майкопе торжественно открыли новое общежитие МГТУ

Адыгея

В Майкопе состоялось торжественное открытие нового здания общежития Майкопского государственного технологического университета

1 апреля в Майкопе состоялось торжественное открытие нового здания общежития Майкопского государственного технологического университета. Участие в церемонии принял глава Адыгеи, первый ректор МГТУ Аслан Тхакушинов.

"Вклад в образование – это инвестиции в наше будущее. Каждое высшее учебное заведение должно быть узнаваемо своими образовательными, научными достижениями и, конечно, крепкой материально-технической базой. В этом плане МГТУ за последнее время добился серьезных успехов. О чем и свидетельствует сегодняшнее радостное событие. Ведь в университете обучается около 10 тыс. студентов, которые считают его вторым домом. А значит, и в дальнейшем необходимо создавать условия для учебы и жизни учащихся, развития их творческих способностей", – отметил глава Адыгеи.

После вручения студентам символического ключа от нового общежития и перерезания красной ленточки глава Адыгеи и все гости осмотрели новое здание общей площадью 4,75 тыс. кв. м. Как рассказала ректор Саида Куижева, в общежитии будут проживать 150 человек, половина из них – иностранцы. Всего в МГТУ сегодня обучается более 400 иностранных студентов.

Для них созданы все необходимые условия: жилые комнаты на трех человек, медпункт, актовый и конференц-залы, комнаты для занятий и отдыха, душевые, кухни, столовая, бытовые комнаты. Все построено по современным нормам и требованиями, в том числе предусмотрены условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Ректор напомнила, что бывшее здание общежития №2 МГТУ было построено в 1954 году для учащихся Майкопского лесомеханического техникума, в 1994 году оно было передано на баланс МГТИ. Последние годы общежитие находилось в аварийном состоянии и не использовалось. Министерством образования и науки РФ на реконструкцию общежития для МГТУ была выделена бюджетная инвестиция в сумме 210 154,3 тыс. рублей.

Работы начались в августе 2014 года, когда строители снесли старое здание. И в сентябре уже на расчищенной площадке глава Адыгеи торжественно заложил первый камень в фундамент нового корпуса общежития. За 1,5 года на месте старого двухэтажного здания общежития возведен новый трехэтажный корпус.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым